любые 5000 метров в августе

В этом форуме обсуждаются поездки — планируемые и уже завершенные.
Ответить
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

любые 5000 метров в августе

Сообщение Greshnik »

в августе 15' есть желание подняться на какую-нибудь гору высотой 5000 или выше.
Эльбрус, казбек ,...
тур бюджетный, на энтузиазме. по срокам 5_7 дней.
какие будуд предложения?

или если растянуть дней на 10_11 то можно замутить Шхару например или Дых-тау, но тогда это будет уже не просто энтузиазм,а прямо скажем весьма напряженное путешествие.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: любые 5000 метров в августе

Сообщение Greshnik »

на мросторах интернета, в кругах альпинистов часто возникают споры. Брать ли детей в горы. А
если брать , то с каких лет? И вообще, если взрослые рискуют своей жизнью, вправе ли они
рисковать жизнью детей?
Читая все эти длинные и витиеватые споры, я вспоминал как я читал, как Андрей Рычковский брал
детей в горы.
Вопрос настолько спорный и сложный, что пожалуй нет однозначного ответа. И каждый все же
решает сам, да или нет.
В аргументах и контраргументах очень много того что заслуживает внимание. И сторонники детских
горовосхождений и противники имеют в своем арсенале много убедительных доводов.
В этом сплаве несогласий, выплавить , кристаллизовать что-либо затруднительно. Поэтому споры
будут не затихать до второго пришествия (как говориться)
И все же осмелюсь высказать и свою точку зрения. И сразу предупреждаю, что это не мнение
официальное этого сайта, а лишь личные размышления.
Любые виды "деятельности" человека имеют как положительные , так и отрицательные стороны.
В воспитании детей мы так же видим, что самые лучшие начинания - не являются единственно
верными.
Ранее развитие детей (которое сейчас почему-то ставиться как факт) - далеко не является
истиной.
Гайдар в 16 лет полком командовал! А Пушкин такие стихи сочинял, что маститым поэтам нашего
времени навряд ли возможно. А что говорить о том, если вспомнить, что дети в 11-12 лет уже
зарабатывали на жизнь и работали на заводах и фабриках.
Раннее половая распущенность - да и то сомнительный аргумент. В 14 лет девочки выходили за
муж!
Так что и в отношении альпинизма, не все так просто и кого там считать детьми - это еще
большой вопрос.
Водку пить - значит это в 13 лет возможно, а вот если в горы идти то ни-ни?
Опасность... А что идти в школу в многомиллионном городе через трассы напичканные машинами
да еще с выпившими порой водителями, не опасно?
Да , вроде повышенная опасность. Риск в горах увеличивается с каждой сотней метров.
Но дети это все же не оранжерейные цветки. И в горшках на подоконнике не растут.
Поэтому все же стоит задуматься, а при воспитании, следует ли оберегать свое чадо от всего что
существует, и риска в том числе, или все же приучать ребенка к сложностях жизни?
Если цель взрослого тащить ребенка в горы - это только как прихоть взрослого, то такой путь - это
конечно можно осудить.
А вот если приучать ребенка к оценке обстоятельств, выработки навыков, хладнокровия, принятие
решений, ответственности, взаимовыручке и многим другим навыкам, а почему и нет?
Юнги на кораблях были юными, если мы вспомним. А ведь путешествие на кораблях - это же не
уикенд на даче с шашлыками. Это риск и смертельная опасность. Однако ведь существует и школа
юнг и традиции сохраняются у моряков.
И идет обучение молодых ребят на дальних походах в морях и океанах.
Почему противники детского альпинизма об этом забывают?
Или они умеют так уж точно мерить степень риска? И считают что море менее опасная среда?
Возражение что юнгами все же берут юношей. А не детей 6-8 лет.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: любые 5000 метров в августе

Сообщение Greshnik »

Искать новые аргументы?
Да не спорю я. Есть доля риска. И не малая доля.
Поэтому абы-кабы как - это ПРЕСТУПНО. И с этим я не спорю.
Но приучать детей к СЛОЖНОСТЯМ, к умению ВЫЖИТЬ в трудных условиях. Почему и нет?
Противовесы - типа - пусть идут в туристические школы. - не выдерживают критики. В
туристических походах не менее опасно.
Пусть мой мальчик играет на пианино! ( Будущий Ван Клиберн! )
Ну что делать с этими высокоинтеллектуальными сердобольными мамочками? Спорить с ними
просто бесполезно.
Они же вас забьют!
-- Через мой труп! - сказала мама и легла поперек двери, заранее приготовив валокордин.
Так что спорить можно бесконечно до боли в селезенке.
А уж упреки родителям, которые с детства брали детей в горы, а потом случались в молодости у их
детей трагедии и они погибали в горах, а тем более брать это в качестве аргументов "против" - это
уже не просто некрасиво, это МЕРЗКО!
Даже простое упоминание об этом (с моей стороны) уже можно рассматривать как нарушение
этики.
К тому же боязнь родителей, которые "не пущают", ведь тоже обоснованны. И как не смеяться над
такими мамочками, однако тоже не следует переходить границы. Поэтому я заранее извиняюсь за
некоторую вольность.
Ответственность взрослых, которые берут детей в горы - особая ответственность.
Это тяжелейший груз.
Да что горы. Даже простая вылазка в ближайший лесопарк может обернуться трагедией.
Вспоминаю свое детство. 9 лет. Поход в ближайший лесопарк с классом и во главе с воспитателем.
Вырвавшись на свободу дети очумелые, после городской размеренной жизни. А там обрыв. Он
песчаный, уклон в 45 градусов, но в этом песке встречаются и камни и корни деревьев.
Спускаюсь, и цепляюсь ногой за корешок, а дальше кубарем вниз. Четыре, пять раз кувырком.
А если вывих, и того хуже слом шейных позвонков? А ведь запросто!
Это же инвалидная коляска на всю оставшуюся жизнь.
Разве не так?
И что? Уже и в походы не ходить детям? И на лыжах тоже?
И к чему мы придем?
"Ах оставьте ненужные споры,
Я себе уже все доказал..."
Так что споры можно продолжать.
Выискивать и за и против.
Но если есть моря, дети ходят в море.
Если есть горы, дети ходят в горы.
Если есть экстрим, то дети занимаются экстримом.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: любые 5000 метров в августе

Сообщение Greshnik »

"Пожалуй, одной из наиболее важных сторон походов с детьми является то, что здесь дети
сталкиваются с объективной реальностью. Сталкиваются и учатся жить в условиях действия
непреодолимых сил, когда, подстраиваясь под них, когда, стараясь перехитрить. Это совершенно
особенный психологический опыт, который трудно с чем-то сравнить в виртуальной городской
жизни, где правила поведения, навязаны родителями, школой, обществом, всякими условностями.
Чем угодно, только не законами природы. А еще боевики и фантастика по телевизору,
компьютерные игрушки - и ощущение реальности вообще пропадает."
Как это верно подмечено.
Городские дети оторваны от природы и находятся практически в искусственной среде построенной
человеком.
И вовсе не даром детей тянет в море, или в горы. (я имею ввиду тех кого тянет, а не которые
любят лежать на диване и смотреть телевизор)
Это не только дух романтики, а скорее всего желание ощущение РЕАЛЬНОСТИ и окружающей
природы. - той первозданной, которой так не хватает в городах.
Любовь к природе - это сильнейший стимул для детей в таких походах.
А вообще когда я смотрю на фотографии детей в горах, то ведь видно же как им нравиться. Они
же просто светятся.
Трудности? Ну а что в этом плохого? Воспитание характера, который умеет преодолевать
трудности. Да и мозоли на ногах. Да и царапины и ссадины. и срывы настроя, когда усталость
безумная, преодоление своей инертности.
Противники видят только риск. в том что дети ходят в горы. Но почему такой однобокий взгляд?
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: любые 5000 метров в августе

Сообщение Greshnik »

вообще предварительно мы выбрали гору Казбек.
теперь предстоит непростая работа по подготовке.
если со взрослыми все более менее понятно, то с детьми вырастает гора вопросов не меньшая чем сам Казбек.
все-таки 5 летний ребёнок. авантюра чистой воды. мне кажется не так все ужасно. глаза бояться-руки делают.
но уж если доживем, боюсь даже загадывать...
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
black_plash
Продвинутый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:03
Имя: Сергей
Телефон: 7_9_2_7_9_0_0_0_2_6_2

Re: любые 5000 метров в августе

Сообщение black_plash »

Позволю озвучит свое мнение.
Для двух взрослых человек данным маршрут по силам, объективные опасности можно снивелировать опытом и смекалкой.
Для группы из двух человек + 5 летний ребенок, очень высок риск возникновения аварийной ситуации на данном маршруте, так как очень много неблагоприятных факторов будет воздействать на группу ( непогода, постоянное присутствие рельефа, необходимость от стоянки до стоянки набирать по 300- 700 метров высоты за рабочий день)
+ Желательно сделать акклиматизацию в данном путешествии ( под акклиматизацией подразумеваю хотя бы одну ночевку на высоте 3500 и спуск к 2500 и проведение следующей ночевки там).
При акклиматизации на самом контрофорсе получится скакать туда сюда через несколько неприятных мест, наверно будет выглядеть глупо.
Не понятно как на детском организме скажется высота 5000 метров и не останется ли каких косяков в организме на будущее.

Совет заменить Казбек Фиштом + пеший выход к морю после горы, мне кажется этот маршрут будет не чуть не хуже взрослой горы.
Конечно это не 5 тыс метров, но Казбек ни куда не денется и будет ждать своей очереди :)
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: любые 5000 метров в августе

Сообщение Greshnik »

Спасибо.
Почему 5000 метров, а не другая цифра? Дело в том,что когда я писал заголовок темы,то не рассматривал детей как возможных попутчиков на "взрослую", как вы выразились гору(и это совершенно обосновано). Но путешествуя со старшим сыном в местах для детей то же не очень пригодных( штольнях,пещерах, Жигулёвских горах), невольно подумал: почему нет? Ничего жутко отрицательного в своих размышлениях не увидел и решил - поедем. Тему развил, а название менять не стал.
Так почему 5000?
Дело в том,что одно другому не мешает. Желание постоять на вершине осталось, как же без этого. Если все сложится через чур удачно, а это 5 % из 100%, будет прекрасно. Если же что-то пойдёт не так,естественно ни о какой вершине речь идти не может,сразу вниз. Но остальные участники вполне могут продолжить восхождение. Либо сами, либо в составе параллельных групп,если таковые будут. Все это вопрос тактики. Самое главное это больший запас времени, которое можно отвести на само путешествие. Освободив свою вторую половинку от забот по уходу за старшим сорванцом, я в теории могу рассчитывать на 2-3недели отпускного времени. Это избавит и от излишней суеты и позволит лучше акклиматизироваться.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: любые 5000 метров в августе

Сообщение Greshnik »

Да,похоже схватил я идею не за то место. Перелапатив доступную инфу по детям в горах, понял примерно следующее:
Выше 2500-3000 метров детей до 14 лет поднимать не стоит, хотя Нет достоверных об'ективных данных по акклиматизации. А брать в расчёт аналогию со взрослыми - непроверенная условность.
Очень не просто диагностировать острую горную болезнь.
Все остальные сложности под'ема многократно увеличиваются, хотя с этим я готов мириться.
Основной проблем мой считаю именно невозможность адекватного анализа состояния маленького альпиниста.
К тому же финансовое положение нашей семьи неожиданно дало крен, а подсчитав, во сколько нам выльется полный набор обмундирования для плодотворного путешествия- понял, что мой порыв хоть и воспорил выше облаков, но быстро обжег крылья и вынужден опуститься до высоты 2867. Фишт в этом плане действительно предпочтительнее. В конце концов все для ребёнка, а не для удовлетворения собственных амбиций.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: любые 5000 метров в августе

Сообщение Greshnik »

что ж. дата прошла, поездка не состоялась по многим причинам, и прежде всего бытового так сказать вопроса.
теперь есть возможность выделить на отпуск 29 дней июля. и возникла идея отправиться всей семьёй, а не частично.
Фишт отпадает ввиду его :-) об'ективной сложности, а вот Оштэн, мне кажется подходит больше. по крайней мере на авто можно доехать почти к подножию.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Ответить