Токмаклинский водопад

В этом форуме обсуждаются поездки — планируемые и уже завершенные.
Ответить
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Токмаклинский водопад

Сообщение Greshnik »

В воскресенье приглашаю всех желающих посетить чудо природы самарского края - Токмаклинский водопад. Так как явление это сезонное и в полной мере насладиться зрелищем низвергающейся воды можно в период снеготаяния, то есть весной или в период дождей, то нынешнее время наиболее выгодно. К тому же, слагающие породы очень не крепки с точки зрения гидро-геологии и в скором времени вода размоет уступы и выположит ступени, а значит водопад утратитт зрелищность и ехать нужно сейчас. так что, кто желает - милости просим. У меня машина забита, ну могу взять одного человека, так что желающие - ищите транспорт.

Изображение

Изображение

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Токмаклинский водопад

Сообщение Greshnik »

Ура, товарищи, поездка состоялась!!! Впечатления незабываемые!
Дорога заняла гораздо меньше времени, чем думалось - около полутора часов. Ехалось хорошо. Лишь на небольшом участке из-за аварии фуры (фура в смятку, даже кабины не возможно было различить).
После Сергиевска асфальт по сравнению с Самарой - просто прекрасный.
Вот и первые домики. Токмакла. Встречные машины мигают фарами - впереди патруль. Но нам туда и не надо. Сворачиваем на проселочную дорогу и пылим около километра. Справа возникает стена обрыва из красной глины. Под ним озеро или точнее местное водохранилище. из него и берёт своё начало водопад. Его шум слышен за несколько сот метров, а находясь рядом, рев становиться просто оглушительным.
нам очень повезло, что мы попали именно сейчас. Дороги уже почти просохли, а снеготаяние ещё не прекратилось, поэтому подъехать вплотную труда не составило, а обилие талой воды добавило водопаду и без того эффектности и зрелищности.
Спуститься вниз к подножью водной стены было очень проблематично. Пришлось достать лопату из машины и мастерить ступени в осыпающемся отвесном склоне.
Вода показалась мне теплой и солёной, и я да же отважился искупаться в бурлящем потоке. А под конец на нас с верху упала огромная больше метра черная гадюка. Ни кто не пострадал, потому что все были взаимно напуганы.
Заехали на обратном пути в сельпо подзаправиться и под начинающимся дождём отправились назад - домой. Слава Богу за всё!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Гадкая гадюка.
Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Ответить