Старосеммейкинская пещера!!

Форум для любителей подземелей. Для тех, кого манит неизвестность, которая находится у нас под ногами.
Ответить
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Старосеммейкинская пещера!!

Сообщение Greshnik »

Как я Пещеру Старосемейкинскую искал 15 октября 2006 года Сегодня решил найти пещеру между ж/д станциями Старосемейкино и Царевщина. Со Средней Волги до Старосемейкино электричка идёт минут 40. Вышел. Рядом мужик какой-то топает. Дай, думаю спрошу: не местный ли и не знает ли чего про пещеру тутошнюю? Он оказался не местным, но, типа дачник и ещё грибник. Про пещеру знает, объяснил даже, где искать. Я говорю: - НЛО в этой пещере вроде нашли. А он мне: - Я, типа, лётчик, военный, на Дальнем Востоке летал. Однажды лечу я на сверх звуке и вижу НЛО. Как старая подлодка с иллюминаторами. Я от неё, она за мной, я по газам и на аэродром. Подлетаю, а мне по рации говорят, чтоб нормально летел, не кверху дном. Это оно меня, значит, перевернуло, а я и не заметил. А потом звеном летели и одного татарина прямо с самолётом забрали у нас глазах. Только мы молчок, а то комуняки всех разжалуют и в дурдом. Вот так Пожелал он мне удачи и пошёл я пещеру искать. Дошёл до 3-го семафора, как он указал. Справа внизу дом крутого, слева овраг, в нём и искать надо. Щели, говорит сантиметров 30. только туда спецам надо. Ну, я тундрюком прикинулся, вроде не спец, а так на кое чём игрец. Я блин всё облазил, даже метров 400 по оврагу вверх протопал по бурелому. Ни фига никаких щелей нет. Дренаж в овраг из 2 труб бетонных есть. Карьер старый, с отвалами мела и какого-то туфа есть. И больше ни хрена. Кругом кострища. Провода оборванные валяются. Пошёл дальше. Все склоны изрыты параллельными канавами, ямами какими-то. Спустился вниз. Решил идти по полотну и наверх глазеть. Не успел далеко уйти, как вижу вдруг у самой дороги красивые обнажения скальные, а в них дыры. Я туда. Первая просто грот метра 2. вторая, рядом – узкая щель., наклонно уходящая вниз. Метра 4.5. А чуть правее, дырка, замшелым камнем слегка прикрыта. Заглянул туда. Не видно ни хрена. Ну, думаю, ура! Переоделся. Хотел верёвку размотать. Не стал. Полез так. Вход сантиметров 30 примерно. Уходит вниз под наклоном. Через 3-4 метра округлое отверстие слева. Глубина около 1.5 метров. Осторожно спускаюсь, приседаю и вижу большую комнату месяцеобразной формы. Костёр жгли, видно. Свод слегка закопчён. Слева ход сужается и теряется в завале. Но он выходит, если выходит, к железной дороге, а справа имеется в этой комнате нечто, похожее на заваленный колодец. Можно попробовать раскопать. Вот в принципе и всё. Вылезаю. Больше до самой Царевщины не встретил ничего достойного. Через карьер прошёл до Сокских-1. Чуть не попал под оголтелый БЕЛАЗ, со свирепым водителем. Эти огромные машины снуют там как муравьи, да ещё на огромной скорости, на которую, как я думал, они вообще не способны. Потом звякнул тому челу, который мою записку в новой открытой им пещере, возле скалы Пчёлка копал. В авиационном институте спелеолог в секции он. Илингин Женя его друг. Уехал опять куда-то на кудыкины горы. Я с ним в месте в академии учился. Чуть-чуть. Мороженное купил в магазине от холодильника и с Красной Глинки на газели до дома. Вот так. Пока всё.

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Voron
Продвинутый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2009 19:29
Имя: Лёха
Фамилия: Никдеев
Откуда: Ульяновск, Самара

Re: Старосеммейкинская пещера!!

Сообщение Voron »

Изображение

Изображение

Изображение
Что ни день, то по башке!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Старосеммейкинская пещера!!

Сообщение Greshnik »

53,24.856 N, 50,13.710 E координаты входа.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Старосеммейкинская пещера!!

Сообщение Greshnik »

сегодня со старшим сынном решили посетить эту пещеру и наконец зафиксировать её координаты. От платформы Сокская до пл. Царевщина шли 2 часа, но нигде не встретили похожего по памяти места входа. Нас постигло немалое разочарование. Столько шли. Приуныли. Но делать нечего, стали возвращаться. Попутно старались заглянуть за завесу из зарослей. Так дошли до скалы с надписью белой краской - "Бугры.2010". Почему то подумалось сначала, когда проходили первый раз мимо этой надписи, что её оставили рабочие, путейцы, которые в этом сезоне этот район обрабатывают и только после дошло, что год то написан 2010! Значит неспроста здесь эти бугры отметились. Стали искать по склону и, о чудо!буквально в 35 метрах от этой пометки, в награмождении замшелых валунов мы увидели заветный лаз. В пещере влажно, но чисто. Парочка обломков от досок. Кострищ нет. В левом углу большого зала сквозь трещину проникли корни деревьев. Вроде бы в остальном мало что изменилось за 10 лет. Изучив подземелье пришли к выводу, что это в сущности большой грот, свод которого в привходовой части обвалился. Получилась закрытая полость со входом в потолочной области. Пешерка не большая, но уютная. Для тех, кто захочет посетить выше указал точные джи пи эс координаты входа.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Старосеммейкинская пещера!!

Сообщение Greshnik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Старосеммейкинская пещера!!

Сообщение Greshnik »

Изображение

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Старосеммейкинская пещера!!

Сообщение Greshnik »

Изображение

Изображение

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Ответить