Лысая зима 2017

Если Вас тянет залезть повыше — Вам сюда. Этож ё горы!
Ответить
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Лысая зима 2017

Сообщение Greshnik »

Решил мы с товарищем открыть зимний восходительский сезон. Заодно опробовать всё то ,что для целей восхождений было куплено. Итак 3 число. Погода на любителя:температура около нуля, снег, ветер. Далеко ехать не хотелось, дел как всегда по горло, так же,как и снега на стоянке у очистных. Немного поёрзав, всё таки устроились.
Не спеша потопали вниз, где на льду чернели точки рыбаков. В Гроте Великого Лоцмана переоделись.
Первое ЧП

Увидел я новый Лёхин ледоруб с агрессивным дизайном и не менее грозным названием "Анаконда" и сразу его схватив стал во все щели и дыры тыкать и на всем подряд виснуть. Французское изделие вытерпело все мои выходки.

Изображение

Завидно стало хозяину и он толком не натянув на ногу гамашу полез то же проверки чинить. Прочности железа и на сей раз хватило, а вот порода оказалась куда более легко ранимой. В результате неожиданного срыва, с неодетой гамашей Лёха рухнул на задницу, и прочертил заточенным ещё во франции клювом ледоруба себе по носу. И долго потом ещё виднелись его следы на снегу, уходящие вверх и помеченные красненьким. С дороги не собьёшься :cry: !

Изображение

Вперёд и вверх...

Начали подъём. Кошки я брать не стал. Лёха напротив. У кого кошки - тот и круче. А кто круче, тот и первый. :oops:
Плетусь снизу, наблюдая за Лёшкиным пыхтением и время от времени уворачиваюсь от камней, летящих в меня.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока ведущий борется со снегом, крутизной и ветром, я радуюсь, что поблизости от меня есть замечательный магазин с названием Декатлон. Я готов дифирамбы ему петь о каждой своей в нём покупке. Весьма доволен я всей аммуниции, которая была сейчас на мне и при мне, а именно:Каске, перчаткам с резиночками на запястье , ледорубу, гамашам со стальным тросиком, шапочке флисовой, куртке с капюшоном, костюму Аляска, рюкзачку на 22 литра, термобелью, термосочку, влагонепроницаемым часам, и конечно ботинкам. Всё это почти, было куплено по очень демократичной цене, гораздо ниже чем во всех магазинах подобного плана.
Но вот уже видна и первая станция. Можно отдохнуть, попить чаю или покурить. Кому что нравиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока отдыхали, снизу подтянулись ещё трое ребят с верьём. Поприветствовали их. Они нас. Пора в путь. Есть два врианта. В верх по отвесу с ИТО до наклонной щели, или правее, более щедящий, до второй станции. Остановились на попроще который. :oops: :oops: :oops:

Лёха лезет, я страхую. Использую корзинку от маммута. Что можно сказать. Очень не плохой девайс. Работать с ним удобно. Не крутит, не клинит. Лёгкий, удобный. Держит надёжно. Плюсик производителю. Использовали только для нижней страховки ведущего. Верхнюю, к сожалению не опробовали. А вот при спуске начались сюрпризы в виде рывков и заклиниваний. Причём изменение скорости спуска не давало положительных результатов,а вот уменьшение нагрузки сказалось благотворно. Рывки пропали.Видимо для этого типа нужна более эластичная верёвка, нежели видавшая виды двойная статика 10 мм, да к тому же мокрая. :x

Изображение

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лысая зима 2017

Сообщение Greshnik »

Примечательно, что практически все ито находились там, где я их оставил. И даже появились несколько швеллеров. Народ не забывает родные скалы. ;)
Вот и я добрался до 2 станции. Оборудована она очень удобно: под навесом находится полочка, на которой с комфортом могут разместиться два человека. Отсюда можно двигаться в две стороны:налево - по наклонной щели с отрицательным лбом, или направо, по разрушенному карнизу с выходом в наклонный ступенчатый кулуар. оба пути сходятся в Колодце Ветров - таком своеобразном эрозированном цилиндре, высотой около 2,5 метров. Летом здесь всегда свистит ветер. А вот зимой наоборот, тут уютно, тихо и безснежно.

Изображение

Лёха Готов! меня страховать. Сначала корзину на станцию нацепили, но оказалось, что в таком варианте она требует более точной настройки, как самостраховки, так и станционной петли. Подумали и переделали для страховки с беседки. Так оказалось гораздо удобнее.

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лысая зима 2017

Сообщение Greshnik »

Покряхтел я, но вылез таки из щели. Ледоруб новый снова порадовал. Кричу напарнику, что можно начинать. Верёвка натянулось. Слева параллельным курсом подбираются к Семейному Камню или Кочерыжки наши соратники по восхождению. Перекинулись о том о сём, телефончиками решили наверху обменяться. Тут и Лёха появился.
- Блин, хотел без верёвки залезть, не смог. В одном месте ухватился.
- Ну чё тут скажешь, незачёт тебе, дядя.
- Тогда гоните очкарика с горы!!!
- Ещё раз тебя тут увижу... :twisted: :D

Изображение

Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лысая зима 2017

Сообщение Greshnik »

Покряхтел я, но вылез таки из щели. Ледоруб новый снова порадовал. Кричу напарнику, что можно начинать. Верёвка натянулось. Слева параллельным курсом подбираются к Семейному Камню или Кочерыжки наши соратники по восхождению. Перекинулись о том о сём, телефончиками решили наверху обменяться. Тут и Лёха появился.
- Блин, хотел без верёвки залезть, не смог. В одном месте ухватился.
- Ну чё тут скажешь, незачёт тебе, дядя.
- Тогда гоните очкарика с горы!!!
- Ещё раз тебя тут увижу... :twisted: :D

Изображение

Изображение

Старый ржавый трос. Ужо лет 20 тут висит. По нему на карабинах перешли к Колодцу Ветров. Этакая виа феррата! Чай, до ветру и наверх. Лёху пропустил- иди реабилитируйся. :evil:

Изображение

Изображение

Вылезли к уступам, а там и до креста поклонного уже рукой подать.

Изображение

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лысая зима 2017

Сообщение Greshnik »

На обзорной площадке групповое фото. Слава Богу!!!

Изображение

Как буд-то танцуем синхронно. На самом деле просто так получилось.

На спуске пообщались с первым выбравшимся из камина соседом. Зовут Саша. Телефонами поменялись. Заценил набор френдов, на которые у меня никогда не поднималась рука. Уж очень дорого. а мальчишки в складчину взяли. Молодцы.
Двигаем вниз.

Изображение

Изображение

Спускался на смарт альпин от маммута. Правда с первого раза заложил верёвку неправильно, отчего устройство не блокировалось и не ехало толком. Исправил. И, о чудо! пошло как по маслу. Спасибо сестре за подарок из Чехии. Как спусковуха хобот очень удобен. Как страховочное к сожалению не протестировали.

Изображение

Изображение

Так до низу и по кровавым следам до машины. Прогрели, поели, и по домам.
Спасибо за внимание.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Ответить