перезаправка баллонов

Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

перезаправка баллонов

Сообщение Greshnik »

Я вот тут подумал, а если баллон от газовой горелки, когда он кончиться, не выбрасывать, а заправить. Пропан на заводе есть. Сделать переходник и вперёд. Только как контролировать степень заправки при заправке? Надо подумать. Ваши предложения.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: перезаправка баллонов

Сообщение Greshnik »

Тут один чел писал следующее:

К вопросу о повторной заправке туристских газовых баллонов бытовым газом
Я заправлял баллоны с клапаном как Camping Gaz (т.е. под цанговый разъем), так и Epigaz, Coleman, Markill, Primus и др. с резьбой.

В качестве источника использую бытовой баллон на 50 литров. Его устанавливаю на подставку ВЕНТИЛЕМ ВНИЗ, при этом вентиль можно открывать и закрывать. С заправляемым, маленьким баллоном соединяю через переходник, состоящий из накидной гайки с патрубком от обычного редуктора, толстостенного резинового армированного шланга длиной 20 см. и разобранной горелки Epigaz. У горелки я свинчиваю смеситель - рассекатель и жиклер, а на место смесителя - рассекателя навинчиваю латунную трубку, на которую одет шланг. Самое сложное было найти такую трубку с резьбой. Может быть удобно будет использовать горелку со шлангом - на место штатного поставить армированный, идущий к большому баллону. Все соединения должны быть надежными, на шлаге - хомуты: давление ведь большое.

Camping Gaz заправлял с помощью переходника, который поставлялся с какой-то горелкой русского, полукустарного изготовления. Переходник имел гайку для навинчивания на бытовой баллон и байонет для закрепления на маленьком баллоне.

Технология заправки довольно проста, но имеет пару тонкостей.

Из заправляемого баллона стравливаются остатки газа. Я это делаю острием ножниц, главное - не повредить клапан. Руку надо защитить рукавицей и т.п. от охлаждающего действия газа. Затем полностью открываю регулировочный винт у горелки и на примерно 1 оборот вентиль у большого баллона (пока не пойдет жидкий газ). Закрываю регулировочный винт на горелке и навинчиваю на нее баллончик. Открываю регулировочный винт, и баллон заполняется примерно наполовину за 3-4 минуты. Закрываю регулировочный винт, отсоединяю баллончик и навинчиваю новый (в смысле - следующий пустой). А из первого стравливаю газ в течение 5-15 секунд (не забывать про защиту руки!). Затем меняю местами баллончики. Баллончик может заполниться до того, что газ не будет бултыхаться, тогда надо стравить немного, чтобы обязательно часть объема была с газовой фазой.

Нормальные (фирменные) баллончики выдерживают больше трех заправок. Примерно у 1 из 7 баллончиков может испортиться клапан и его придется выбросить.

Сначала я опасался, что баллончики не выдержат давления, особенно когда полностью заправлены, но ни разу ничего не случилось.

Естественно, заправлять надо в проветриваемом помещении или на улице, причем не допускать искр и т.п. рядом. В помещении даже включать - выключать свет опасно.

Когда я заправлял 50-ти литровый баллон, то заправщик мне сказал, что летом газ привозят "летний" с большим содержанием бутана, а зимой - "зимний", с большим содержанием пропана. Но процентное соотношение он не знал и еще сказал, что и зимой могут привезти "летний" газ.

Неприятной особенностью бытового газа является присадка с противным запахом, причем газ, который пролежал пару лет в баллоне, воняет просто мерзопакостно, а вот свеженький - вполне терпимо.

Очень интересным является вопрос о качестве газа - не засоряет ли горелки и лампы. В моей практике была неприятность с баллонами, заправленными из старых остатков газа. Горелка засорилась. Я объясняю это тем, что в старом газе происходят процессы полимеризации. Со свежим газом проблем не было.

В общем - заправлять можно и нужно.

Теперь насчет температурной стойкости бытового газа. В Подмосковье мы ставили баллоны при минус 10 градусов в снег, и они работали. На седловине Эльбруса этой зимой у нас было три разных типа баллонов: Coleman высотный 30\70, GOSYSTEM с изобутаном и заправленные бытовым газом, предположительно летним. При минус 26 градусов первые два типа газа зажигались без подогрева, а заправленный баллон пришлось подогреть, а потом уже проблем не было.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Voron
Продвинутый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2009 19:29
Имя: Лёха
Фамилия: Никдеев
Откуда: Ульяновск, Самара

Re: перезаправка баллонов

Сообщение Voron »

попробовать можно. но как следует заправить не получиться. или мало влезет или лопнет чего доброго. я тут заправлял зажигалки . из 3 одна работала даже потом.
Что ни день, то по башке!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: перезаправка баллонов

Сообщение Greshnik »

На баллонах чётко сказано- "не перезаряжать!". Так что законного способа нет видимо, а всё что перезаправляется, кустарно. Так что если хочеться сэкономить на газе, что весьма желательно, придёться прибегать к самоделкам и солдатской находчивости!
Отчего бы не сделать качественный примус на бензине? Бензин каллорийнее газа и доступен. Возьни больше и запах "везде", но зато какая экономия. Наши шмели были не плохи, но не более...
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
slonik
Продвинутый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 апр 2009 21:45
Имя: Барака
Фамилия: Обама
Откуда: Пендосия
Контактная информация:

Re: перезаправка баллонов

Сообщение slonik »

Имеется маленькая бензиновая горелка. Не примус. Без насоса. Объём бачка 200гр. На котелок 3л уходит 100гр бензина. Вес 350-400гр. Мега - надёжная.

Так, на всякий случай...
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: перезаправка баллонов

Сообщение Greshnik »

slonik писал(а):Имеется маленькая бензиновая горелка. Не примус. Без насоса.
Так, на всякий случай...
В смысле, без насоса? Не требует подкачьки или насос потерян?
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
slonik
Продвинутый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 апр 2009 21:45
Имя: Барака
Фамилия: Обама
Откуда: Пендосия
Контактная информация:

Re: перезаправка баллонов

Сообщение slonik »

Greshnik писал(а): В смысле, без насоса? Не требует подкачьки или насос потерян?
Насос отсутствует вовсе - конструктивная особенность.
KarpovSergei
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2009 08:32
Имя: KarpovSergei
Фамилия: KarpovSergei
Телефон: 123456
Откуда: Russia
Контактная информация:

перезаправка баллонов

Сообщение KarpovSergei »

Контролируется весом. Т.е. для заправки нужны
1 баллон с бытовым газом
2 весы
3 пустые баллоны
4 место, где если вы по ошибке стравите несколько литров газа, соседи не вызовут 04 как правило - дача подходит

Еще надо помнить, что перезаправленные баллоны иногда надуваются или у них не срабатывает клапан и их приходится выкидывать...

По опыту моих знакомых, заправка - дело муторное, перед отъездом в поход и так дел вполне хватает, чтобы еще специально ездить на дачу и заправкой заниматься...
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: перезаправка баллонов

Сообщение Greshnik »

Да уж! Выходит, чтобы голова не болела, придётся раскошелиться на парочку баллончиков перед авантюркой! Ну, газ конечно хорошо, но уж больно мы избаловались за последнее время. Раньше вот кострами обходились и ничего, а теперь удобства подавай! Лень котелки отмывать и т.д. Чтож, экономии не получается, однако... :o
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Serebrjany mir
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2009 19:31
Имя: Serebrjany mir
Фамилия: Serebrjany mir
Телефон: 123456
Откуда: Россия
Контактная информация:

перезаправка баллонов

Сообщение Serebrjany mir »

Где можно заправить резьбовые баллоны необходимой смесью газов?
Существуют ли специальные перезаряжаемые баллоны для перезаправок? Я читал, что клапан Ковеевского баллона держет 5-7 перезарядок. Потом начинает травить... это небезопасно.
Ответить