обучение первой помощи 19-20 сентября

Аватара пользователя
black_plash
Продвинутый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:03
Имя: Сергей
Телефон: 7_9_2_7_9_0_0_0_2_6_2

Re: обучение первой помощи 19-20 сентября

Сообщение black_plash »

в серьезной ситации с кровью и прочими атрибутами я думаю что обыкновенный обыватель небудет спешить оказать первую помощь.То есть лучше исходить из того что рядом некого кто готов помочь небудет.
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: обучение первой помощи 19-20 сентября

Сообщение Greshnik »

:cry: :? :|
нет оправдания мне
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
ПАШtet
Продвинутый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:22
Имя: Павел
Телефон: 89033044134, асъка 375й129ё260

Re: обучение первой помощи 19-20 сентября

Сообщение ПАШtet »

Мышцу, которую нужно сжимать для проверки наличия сознания я называл неправильно. Она называется не дельтовидная, а трапециевидная мышца. На рисунке она под номером 3.
Аватара пользователя
ПАШtet
Продвинутый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:22
Имя: Павел
Телефон: 89033044134, асъка 375й129ё260

Re: обучение первой помощи 19-20 сентября

Сообщение ПАШtet »

А теперь как мне оказали первую помощь, когда мы шли в пещеру Греве. Я опять объявил начало тренинга и лег. Помощь начал оказывать блек плеш.

Подошел, в слух подумал "не угрожает ли нам самим опасность?", "Не угрожает". И начал оказывать первую помощь.
Только не пинай его, как в тот раз - сказала Оля.
И Серега, не теряя времени, начал проверять сознание: провел костяшками кулака по костям грудины. Возможно, через одежду это плохо подействовало, поэтому он надавил на трапециевидные мышцы. Я все равно не реагирую. Стало быть, сознание у меня отсутствует.

Потом Сергей начал проверять дыхание. Только проверять дыхание стал, прислонившись животу. Не знаю, что он бы таким образом смог почуять (несерьезная ошибка), но я в любом случае не дышал, потому что у меня запал язык, а открыть мне дыхательные пути (запрокинуть голову и выдвинуть в перед челюсть) Сергей забыл - вот это серьезный недочет.
Еще не расстегнул мне грудную стяжку рюкзака, мешающую дыханию.
Итого 3 ошибки на этапах освобождения дыхательных путей и проверки дыхания.

Далее Сергей начал проверять пульс. Это правильно - если нет дыхания, то тогда надо проверить пульс. Нащупал сбоку от кадыка - пульс есть.

Далее мой друг, несмотря на то, что не обнаружил у меня дыхания, просто принялся производить осмотр на предмет переломов и ран. Не будем считать это за ошибку, т.к. искусственное дыхание мы пока не проходили :-D. Хотя тогда мне было достаточно просто открыть дыхательные пути.

Моё сердце и мозг уже испытывают сильный кислородный голод.
Тем временем мой друг начинает вторичный осмотр.

"Видел ли кто, что со мной случилось" не спросил - несерьезный недочет.

Одна моя рука лежит откинутой в стороне. Сергей взял ее, положил вдоль тела и уже там начал ощупывать. Хорошо, что у меня не было перелома этой руки или ключицы, к примеру, а то бы лишними движениями конечности Серега причинил бы дополнительные повреждения в месте перелома. Я не отмечал этот момент, поэтому за ошибку это считать не будем. Но вообще, выяснять есть ли переломы нужно в том положении, в каком лежит человек - в таком же скрюченном положении.

...тем временем от недостатка кислорода у меня уже отмерла пара клеток коры головного мозга.

Тут, слава Богу, Сергей вспомнил, что нужно что-то сделать с дыхательными путями и начал выдвигать вперед челюсть. На этот короткий промежуток времени это открыло мне приток кислорода в легкие. Голову не запрокинул, в результате язык почти сразу вновь перекрыл дыхательные пути.

Но в скором времени он меня перевернул на бок в восстановительное положение и я наконец-то нормально задышал.
Из-за того, что я изначально лежал немного полу боком (из-за рюкзака), Сергей меня перевернул не совсем по технике переворачивания в восстановительное положение - за ошибку считать не будем. Под головой у меня руки не оказалось и голова свисает набок к земле. Серега решил подложить мне что-нибудь под голову - заботливый :). Настырно распутал прикрепленную к моему рюкзаку одежду и подложил мне под голову валиком.

Главная ошибка - Сергей не запрокинул мне назад голову. Это не повлекло фатальных последствий только по той случайности, что меня сразу обнаружили, сразу начали оказывать помощь и это все закончилось переворачиванием в восстановительное положение. Если бы обнаружились переломы, или что-нибудь еще, в восстановительное положение по всем правилам переворачивать бы не стали и...

Итого, 3 несерьезных ошибок и 1 серьезная ошибка.

В прошлый раз было 4 несерьезных ошибок и 2 грубых. Прогресс есть :)
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: обучение первой помощи 19-20 сентября

Сообщение Greshnik »

да, прогресс на лицо. Остаётся только надеется, что полученные знания нам не пригодятся. :x
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Ответить