Одежда для активного отдыха

Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Одежда для активного отдыха

Сообщение Greshnik »

Какую одежду выбрать для того или иного вида занятий активным отдыхом? Ведь не секрет, что "У природы нет плохой погоды", есть неправильная одежда! Итак:
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
black_plash
Продвинутый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:03
Имя: Сергей
Телефон: 7_9_2_7_9_0_0_0_2_6_2

Re: Одежда для активного отдыха

Сообщение black_plash »

Термобелье Глисаде для активного отдыха ,зимний сезон в нем прогонял ненарадуюсь ,
Штанишки полукомбез на синтепоне для зимы милое дело .
Куртка какая то мембрана недорогая вообще круглогодично получаеться носить .
Для зимних походов пуховка заточеная под активный отдых тож очень доволен
Проженные ботинки Salomon (зимние) c мембраной тоже ниче :)
Юзаю это все и при выходах на лысую в мороз и на лыжах в длительном путешествии.
Да ,все какое то блатырское у меня :(
Аватара пользователя
black_plash
Продвинутый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:03
Имя: Сергей
Телефон: 7_9_2_7_9_0_0_0_2_6_2

Re: Одежда для активного отдыха

Сообщение black_plash »

Паштет ,давай, наверно, ты расскажи в чем гоняешь зимой и летом :D
Аватара пользователя
Voron
Продвинутый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2009 19:29
Имя: Лёха
Фамилия: Никдеев
Откуда: Ульяновск, Самара

Re: Одежда для активного отдыха

Сообщение Voron »

А чё вам ватники не в кайф? :cry: Валенки, кеды, как у дедов. Они ж не дураки были. :lol:
Что ни день, то по башке!
Аватара пользователя
slonik
Продвинутый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 апр 2009 21:45
Имя: Барака
Фамилия: Обама
Откуда: Пендосия
Контактная информация:

Re: Одежда для активного отдыха

Сообщение slonik »

Кетайские кеды, замшевые синие, 130 руб, два варианта подошвы чёрн/бел, испачкал - выкинул! Ноги потеют - ножом дырок сверху побольше...
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Одежда для активного отдыха

Сообщение Greshnik »

Да уж, вариант. А если сербёзно, то я за шерсть, хлопок и плащёвку. Потому как термобедьё-это в принципе таже шерсть, но дорогая!!!
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
ПАШtet
Продвинутый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:22
Имя: Павел
Телефон: 89033044134, асъка 375й129ё260

Re: Одежда для активного отдыха

Сообщение ПАШtet »

да я хотел, да нестал... Но то подумал - напишу про домашние трико и папину маечку и склоню кого-нибудь из вас не покупать нормальную зимнюю одежду.

Ну ладно, вот (с учетом последних отзывов вижу портить мне особо уже нечего:)):

1. Низ.
Советские домашние трико с внутренней стороны что-то похожее на слой флиса, на коленях наколенники из исскуственного меха. При этом мех облегает колени, т.к. пришит с внутренней стороны эластичных трикотажных труб, которые в свою очередь пришиты внутрь трико. Всегда в тепле.
Что-что, а вот колени и конечности я стараюсь держать в тепле.
Летние спортивные штаны "с кировского рынка" (слегка продуваемая плащевка без утеплителя, есть внутренняя сетка какая-то). Защищают внутренние штаны от продувания, снега и разрывания/прожигания. Носил кстати с 10 класса :!: Месяц назад мама меня наконец поборола и заставила выкинуть из-за уже незашивающийся рвущейся "пятой точки" :). На правой голени была вшита молния, при необходимости сужающая штанину - штаны были приспособлены к велосипеду. С новыми сделано тоже самое.

2. Верх.
Слегка прозрачная, 100-процентно синтетическая майка, спертая у отца.
Вязанная водолазка полушерстяная.
Верх от летнего спортивного костюма (до локтей утеплен тонким слоем трикотажа).

В вышеуказанных примитивных шмотках какого-то дискомфорта при вылазках зимой не чувствую. Холодно - потеплее дома оделся. Набирает влажность? Ну наберет чучуть и уравновесится. С учетом того, как они греют в этом состоянии и я выбираю при сборах количество слоев. А вообще при увеличении физической активности (затяжной подъем, срезание через бурелом леса) нужно вовремя регулировать количество шмоток на себе. Взмок - значит стало жарко, вовремя не снял лишнюю кофточку. Потом же ее сразу снова одеть можно будет. Только все сухое будет - и то что снял, и то, что на тебе осталось. А еще я регулирую теплообмен тем, что распахиваюсь.
Так что в простых вещах нормально - главное по составу подобрать правильно (лучше - синтетика, можно - шерсть, плохо - хлопок). Может конечно термобелье и мембранная ветровка заменила бы в два раза большее количество простых вещей, но их вроде и так не очень много у меня легкой зимой. Конечно я пока не приобрел супер-одежды наверное так рассуждаю. А потом скажу - как я без термобелья ходил вообще!

НО! примитивные шмотки это если условия не экстремальные. А если что-то серьезное, где ожидаются морозы с ветрами: многодневный зимний поход, восхождения, например. Тут решать проблему тем что продолжать увеличивать на себе количество таких малоэффективных вещей уже не рационально, да и невозможно уже (у меня, например, если пару штанов напялить, то верхний защитный слой штанов "с кировского рынка" уже еле налазиет и стягивает, от чего страдает эффективность теплозащиты). Все-таки они хоть и на теле, но все равно это вес. И ого-ого! Как-то скинул после зимней вылазки все шмотье (от 2-х пар шерстяных носков до перчаток с шапкой) в одну кучу - куча внушительная. Поднял - вес еще более впечатлил. И это я все нес на себе??? удивился я...


Ну ладно, дальше
3. Если планируется долгая остановка (нет сильной физической активности) беру беру толстовку и штаны из полартека. Толчком к их приобретению было то, что эту дополнительную одежду приходится таскать в рюкзаке, а примитивные шмотки с тем же эффектом тяжелее.
Если еще и сильный мороз беру куртку. Куртка с рынка незаточенная под туристическое дело. Не нравится. Вроде как пуховая. Но не греет. Кажется что задувает. Что теряет тепло между блоками с пухом в местах сквозных прошивок (т.е. блоки в местах швов не наложены на другдруга в нахлест). Не дышит - после недолгой физической активности, когда ее снимаю, на внутренней поверхности блестит и дымит влага. Шуршит - подозреваю что там пух в блоках из целофана.

4. Трикотажные перчатки из детства. Из нутри что-то похожее на пушистый аналог флиса. С верху хозяйственные трикотажные х/б перчатки без "пластмассовых точек", которые менял по мере убиваемости. Новые натягиваются с трудом, но они принимают нужный размер. Защищают основные от повреждений (в результате основные не изнашиваются совсем), и от "общения с костром". Плюс дополнительное утепление. Сохли как нестранно прямо на руках. Прожег в нетрезвом виде на д/р грешника, взявшись за расколенную крушку. Заменил их туристическими из полартека. Систему оставил - нравится.

5. Обувь.
Не очень дорогие кожанные ботинки с утеплителем для активного отдыха за 2 тысячи с чем-то. Под 2 шерстяных носка. Когда на лысую в -18 пытались залезть, начали мерзнуть.

А это уже крутые шмотки из разряда для экстремальных вещей.
6. Фонарики. Салевовские. Ненравится что не дышат совсем, но для однодневных мероприятий это нестрашно. Сломалась пластмассовая защелка на конце хлястика, продеваемого под подошвой.

7. Балаклава салевовская. Нравится. Обажаю. Летом бы носил :). Единственное что - дырка для рта узковата - чай пить и постоянно что-нибудь кушать :) не очень удобно. И еще ушил бы, чтобы на лице "сидела", а то толи слегка растянулась, толи и была такая. В результате материя в районе рта-носа отстает от лица на расстояние сантиметра и обмороженная дыханием превращается в деревяшку - дыхание то попадает под маску.

8. Маска (очки) горолыжные. От сильной пурги или ветогана в сильный мороз. Ждал возможности применить в таких суровых условиях в походе или чтоб гору например лезть в таких условиях. Так-то задница (торчащие из балаклавы брови отваливаются, глаза прищуриваешь, закрываешь рукой), пора бы сдуться, а ты надел маску с балаклавой - и все равно продолжаешь переть.



А про лето писать нечего - ораньжевенькие шортики форева ;).
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Одежда для активного отдыха

Сообщение Greshnik »

я чего-то в растерянности, чего брать то из блатырской аммуниции? Вроде и "с рынка" при правильном использовании удовлетворяет и лучшего хочеться. Только если лучшее, действительно этого эпитита заслуживает!
Балаклава - вещь нужная, как я понял. Вместо шарфоф и масок по старинке. Она из чего сделана то?
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Voron
Продвинутый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2009 19:29
Имя: Лёха
Фамилия: Никдеев
Откуда: Ульяновск, Самара

Re: Одежда для активного отдыха

Сообщение Voron »

А я фуфаечку поглубже натяну....... :evil:
Что ни день, то по башке!
Аватара пользователя
ПАШtet
Продвинутый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:22
Имя: Павел
Телефон: 89033044134, асъка 375й129ё260

Re: Одежда для активного отдыха

Сообщение ПАШtet »

Greshnik писал(а):Балаклава - вещь нужная, как я понял. Вместо шарфоф и масок по старинке. Она из чего сделана то?
из чего-то непродуваемого и флиса из нутри, а в районе рта-носа что-то более вентилируемое и эластичное.
Ответить