Пещера Киндерлинская

Форум для любителей подземелей. Для тех, кого манит неизвестность, которая находится у нас под ногами.
Аватара пользователя
slonik
Продвинутый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 апр 2009 21:45
Имя: Барака
Фамилия: Обама
Откуда: Пендосия
Контактная информация:

Пещера Киндерлинская

Сообщение slonik »

Всё есть тут http://www.speleo-ufa.ru/bibl/opis/opis_pobeda.htm
А тут неплохие фотки с ихнего же сайта http://www.speleo-ufa.ru/fotogallery/po ... 010109.htm

Рзмеры поражают...
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Киндерлинская

Сообщение Greshnik »

Давайте так:
Завтра и послезавтра кумекаем смету, план, маршрут, и так далее.26 закупаемся, заправляемся и 27 выезжаем.
Баллонов к горелкам можно всего 3 купить, по 1 на сутки. У меня почти полный малый есть, у тебя Серёг вроде то же. Я, Женя ехать хотим, Сокольскому позвоню завтра. У тебя Антоха едет?
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
slonik
Продвинутый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 апр 2009 21:45
Имя: Барака
Фамилия: Обама
Откуда: Пендосия
Контактная информация:

Re: Киндерлинская

Сообщение slonik »

НЕт не едет. Одно место пока свободно. Весь путь/маршрут выяснил. Внутри можно встать пбл ом, есть подходящие для этого места. Сапоги я бы всё-таки взял. Ищо, тк там появился(вдруг) нац. парк, могут взять денежку, немного, 50-100 руб. Ищо взял бы верьё и всё для спуск/подъём на сталактит или в колодец.
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Киндерлинская

Сообщение Greshnik »

ну снарягу возьмём не вопрос, лесники? крысы. я раньше их уважал. хотя они то же люди, чё на них обижаться. Кумекаю провизию, завтра постараюсь выдать список.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Киндерлинская

Сообщение Greshnik »

ну вот и приплыли, называется! Прости Серёга, облом. Победа накрылась.
Денег нет, с работы не отпускают. Я тут кровь сдал для отгулов, да пересторался малость. Вроде крепился и да же план состаил почти, смету, меню, но.....бац и вырубился. Да на работе гемор ещё, суета... Так что не еду я.
Узнал у Натальки телефон кетцелькоатля, но Диман не сможет. Потом позвонил Рома, я так подозреваю Мерли. Сказал что хотят на хвост сесть, но я ему дал Серёгин телефон, машина то его. У него он сказал и снаряга есть и опыт, хотели на выхах по простеньким горизонтальным пещерам походить. Может вам с ними схлестнуться? А мы с Женькой что б не терять выхи на Верблюд с нашими сходим. Печально конечно, но что делать. Может отменить и вы с нами?
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
slonik
Продвинутый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 апр 2009 21:45
Имя: Барака
Фамилия: Обама
Откуда: Пендосия
Контактная информация:

Re: Киндерлинская

Сообщение slonik »

:lol:
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Киндерлинская

Сообщение Greshnik »

Как там наш Серёга? Холодно ему или голодно. А может да же лучше чем нам! Фотки верно привезёт абалденные. Ждём его, их и новостей!!! :!:
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Киндерлинская

Сообщение Greshnik »

Ну слава Богу, дозвонился! Серёга говорит где-то между Уфой и Самарой едут по эбеням каким-то. Главное живы! Скоро увидимся! Думаю ему есть, что рассказать! :x
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
slonik
Продвинутый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 апр 2009 21:45
Имя: Барака
Фамилия: Обама
Откуда: Пендосия
Контактная информация:

Re: Киндерлинская

Сообщение slonik »

На одном из этих склонов и находится пещера.
Изображение
Точнее несколько - Киндерлинская(Победы), Октябрьская(о ней позже) и Леднёва. Есть предположение, что все они являются одной огромной карстовой системой пещер. Теперь опускаемся под землю...

Вход в пещеру через крупный грот, в котором сразу ощущается холодное дыхание пещеры. Тут переодеваемся и вперёд
Изображение

В конце грота стальная решётка, закрывающая вход в пещеру. Дверца открыта
Изображение

Сразу за ней начинается ледник. Тут грязно и скользко
Изображение

Пройдя пару метров вглубь пещеры, вода капающая с потолка пробила в леднике колодец. Упасть в него, необладая фонариком, только войдя с улицы с резью в глазиках, как два пальца... Опускаем туда верьё и спускаемся вниз
Изображение

Внизу спуск заканчивается крупными сосульками, между которыми мы и приземлились. Пролазия через них, мы оказаваемся в "комнате". Под ногами по прежнему лёд. Значит мы не на дне. Местечко называется "летучий голландец".
Изображение

Видимо потоки тёплого воздуха подъели ледник, вот и образовалась эта комната. В ней ледник, старнным образом, имеет килеватость
Изображение

Ледник полосатый. Возможно следы каких-то катаклизмов. Может в нём и мамонт где-то валяется
Изображение

У краёв ледник подтаивает, обрастая сосульками
Изображение

Изображение

В комнате был обнаружен ещё один колодец, спускающий нас на уровень ниже. Но туда мы не спустились из-за некоторых проблем с навеской.

Выходим на ледник и спускаемся в пещеру
Изображение

Через 200 метров ледник заканчивается залом и переходит в сухой каменный пол. Недалеко большуший ледяной сталлагмит. Со слов очевидцев, присутствовавший тут всегда и достигающий зимою гигантских размеров
Изображение

Боюсь ошибиться, но помоему звать его "снежная королева"
Изображение

Далее натёки только каменные и льда нигде не наблюдается
Изображение

Идём дальше по руслу пересохшей подземной речки, которая сильно проточила стены
Изображение

Хорошие люди, для подъёма на уступ, соорудили лесенку. Состояние которой критическое...
Изображение

Далее путь обравается 12 метровым колодцем (К-14), безопасный спуск/подъём в который только по навешенной верёвке. Есть и альтернативный способ, сбоку, по верёвочке с узелками =)
Изображение

После этого колодца пещера становится похожа на каньон с высоченными дырявыми потолками и огромными завалами из глыб, упавших когда-то сверху
Изображение

Здесь, чувствуеш себя очень маленьким и хрупким
Изображение

Потолки всё выше, а упавшие камни всё крупнее
Изображение

Попадаем в туннель "метро"
Изображение

Который тоже являлся когда-то руслом речки, которая выводит нас в большой зал с высоким потолком
Изображение

Пройдя чуток, мы попадаем в местечко под названием "каминный зал". Тут вода каскадом стекает по натёкам, образуя маленькие озёра с водой
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в этих озёрах прозрачна как воздух
Изображение

Изображение

А теперь сходим в "классический зал". Он имеет бутылкообразную форму с высотой потолка метров 50, или 70, или 100... Фиг знает вобщем. Но высота там охренительная
Изображение

Посмотреть чё там на потолке, можно только милионником
Изображение

Тут ощущаеш себя просто букашкой
Изображение

А теперь попробуем попасть в "зал атлантида". Путь туда сложен и представляет собой каскад из глубоких колодцев, которые нужно преодолеть. Самый высокий из них около 10 метров. Т.к стены покрыты скользкими натёками, забраться по ним без специального снаряжения практически невозможно
Изображение

Изображение

Пока коллеги прокладывают путь, провешивая верьё, я разминаю фотег))
Изображение

Ну вот мы и в зале. Пол усеян глыбами покрытыми натечкой. Потолок, как всегда, фиг знает где и с трудом просматривается. Сверху идёт дождь
Изображение

Оттуда можно прыгать с парашютом
Изображение

Спускаясь по глыбам, мы попадаем на край озера
Изображение

Изображение

Начинаю подумывать о мини-генераторе с галогеном
Изображение

Ну и напоследок фото-зарисовка на тему огонь/земля/вода/карбид... Как то так
Изображение

Спасибо за внимание ;)
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Киндерлинская

Сообщение Greshnik »

Уррррррррррррра! Серёга вернулся! Живой, довольный и усталый! Ты да же не представляешь как я рад слышать ваш отмороженный голос, братец! Пусть трафик жрётся, буду смотреть фото!!!!
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Ответить