Мутное стекло фрнаря

Ответить
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Мутное стекло фрнаря

Сообщение Greshnik »

Думал я, что дорогие модели фонарей лишины недостатков, но вчера понял-это не так.
Подарили мне америкосы свой знаменитый фонарь MAG-LIGHT. Жил не тужил и сам себе завидовал, но... последнее время стал замечать, что стал он светить тусклее. Батареи поменяю, вроде горит, а не то. Ударила мне м..а в голову, решил я лампу поменять. Снял стекло защитное, поставил другую. Включил-горит. Ярко. Надвинул не выключая стёклышко назад-и ...а ба! Раза в три стало темнее и желтее моё пятно света на потолке.
От частого протирания стекла от пыли в условиях подземелий, на нём образовалось много царапин. Стекло не кварцевое, а органическое. Не думал, что такоая вещь как царапинки могут столь сильно изменять световой поток. Пришлось шливавать до получения удовлетворительной прозрачности. Сначала пастой гойя на фланели, затем мягким войлоком с мелом. Стало гораздо лучше.
Думаю рано или поздно это проблемма коснёться всех пользователей фонариков с подобными защитными стёклами! Так что, бдим и измеряем люксы!
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
VMA
Продвинутый
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:21
Имя: Миха
Контактная информация:

Re: Мутное стекло фрнаря

Сообщение VMA »

Благодарствую, ценная информация.
Ответить