грустная четверка или первопрохождение северо-западной стены

Если Вас тянет залезть повыше — Вам сюда. Этож ё горы!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

грустная четверка или первопрохождение северо-западной стены

Сообщение Greshnik »

итак,друзья,я сделал это!
В субботу 9 марта я все-таки поднялся по северо-восточному участку стены горы Тип-Тяв. Отчет с фотографиями постараюсь в ближайшее время выслать админу форума,так как не имею пока полноценного доступа в сеть, и попрошу опубликовать. А в кратце поведаю пока,что...
Зря ребята не поехали. Кто недужил, конечно не о вас.
Конечно маршрут опасный и не простой,но ”грустной четверкой" вы его зря называли, комрад Сережа. Весьма симпатичный маршрутец.было бы время,всенепременно съездил бы опять.
Хочу отметить, что хотя идея пройти эту стену была навязчивой уже 13 лет, особого фанатизма у меня не было. А когда я увидел,что снега на склоне почти нет,то чуть было не передумал. Но решив все-таки посмотреть хотя бы что к чему начал подъем. В большой степени успеху восхождения способствовала погодная обстановка. Которая сделала практически невозможным подъем по западному участку стены и наоборот помогла на северо-западном. Жаркое солнце съело снег и подсушило сыпуху. Удержаться на такой поверхности было очень проблемматично. К тому же усилился постоянный каменный обстрел и подъем стал похож на штурм Измаила.
В то же самое время севернее склон еще был в тени и пропитанная влагой сыпуха была сцементирована натечным льдом. По этой причине спали и "живые" камни
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: грустная четверка или первопрохождение северо-западной с

Сообщение Greshnik »

снега под ступенями тоже было предостаточно местами,что порадовало. Можно было надеется на удачное приземление при срыве. Как это не парадоксально звучит,но вопреки постулатам альпинизма,где всякий срыв-это ЧП, именно в возможности срыва и состаяла моя стратегия. Объясню. Стена не совсем отвесна. Она состоит из 10 ступеней разной высоты,крутизны и размеров полок. Склон не производная естевственной эрозии,а старый карьер. Слагающая порода настолько не стабильна, что трудно использовать стандартные средства самостраховки:крючья,закладки и прочее. Нет надежных точек опоры-все держится на честном слове. Срыв может последовать в любой момент и чтобы смягчить удар при падении наличие сугроба просто необходимо. Высота ступени около 15 метров и можно с натяжкой рассматривать данную технику подспорьем с точки зрения безопасности,но в предидущие выходы имевшие место срывы вполне успешно гасились. В этот раз снега было не так много и приходилось отвергать удобные участки подъема если под ними не было снежной подушки.
На сей раз удалось избежать неприятных моментов. Но затрачивалось очень много сил на плавное перемещение по ненадежным опорам.
В отличии от западного участка, ледорубы держали хорошо в смерзшейся сыпухе и вырхняя часть маршрута проходилась быстрее,так как ступени укорачивались и выполаживались
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
SD
Администратор
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 мар 2009 23:10
Имя: Дима
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: грустная четверка или первопрохождение северо-западной с

Сообщение SD »

Итак, рассказ Greshnika об этом приключении

Грустная четверка или соло-первопрохождение северо-западной стены горы Тип-Тяв

Ура, товарищи! Сбылась наконец- то мечта идиота. Сколько чаяний и вздохов испарилось с тех пор, как в моём больном мозгу неисправимого экстримала созрела идея взобраться на известную всем самарцам гору Тип-Тяв. По западному склону. И вот теперь , спустя 14 лет, я наконец могу блаженно улыбаясь сказать:- я сделал это.!

Хочу предложить народу краткий рассказ, повествующий о том, как всё происходило. Сразу следует оговориться: сам отчёт и всё изложенное мною ни в коем случае не преследует цель самовозвыситься или представить моё карабканье как достойное внимания великое восхождение на зависть всем.

Это скорее радостное чувство от мечты, получившей воплощение. И на этой волне хочется поделиться переживаниями, страхами и неподдельным чувством наслаждения о победы, не столько препятствия, сколько себя.

Громкое и помпезное название заголовка служит лишь длч помощи автору подобрать наиболее красочные фразы для описания состоявшегося действа.

Конечно, можете сказать- да о чём тут писать!? Это же не Кавказ и да же не Урал. Соглашусь. Но так как возможности съездить в столь известные места у меня нет, то приходиться довольствоваться малым. Но это ничуть не умаляет достоинств самой горы, как места, где можно получить ощущения сходные во многом с теми, что испытываешь в настоящих горах. Тишина, одиночество, и без сомнения один из самых прекрасных видов на всей Средней Волге.

Вот такое длинное вступление.

Итак. Собравшись таки с духом, достаю пыльный рюкзак со снарягой и объзваниваю ребят. Кто-то приболел, кто-то не определился, кто-то категорически отказался. Так или иначе, две пересадки, пол километра по рельсам и я стою под горой у недавно сляпанного забора. За забором котлован под фундамент. Расширяют склады.

Изображение

Несмотря на отсутствие снега на склоне на ступенях его предостаточно. Местами он доходит до пояса. Приходиться переоблачаться в штурмовую одежду.

Изображение

Попытавшись забраться на вторую ступень, чуть было не получил камнем по каске. Мороз градусов 10, но солнце поднялось уже высоко и разогрело западный склон. Живые камни, сцепленные ночью льдом ожили. К тому же оттаявшая сыпуха потеряла прочность и планомерно уходила из под ног при каждом шаге. Ледорубы не держали совершенно. Всё равно, что пытаться забраться по снеговику, сделанному из свежего теста.

Изображение

Поразмыслив, перемещаюсь на северо-западный участок остающийся пока в тени. Состояние склона здесь более предпочтительное. Вся сыпуха удерживалась натечным льдом и «живые» камни пока спали, хотя их следы оставшиеся с предыдущих дней имелись во множестве. Выбрав удобное понижение со сглаженным кулуаром поднимаюсь на вторую ступень. На самой кромке обрыва снега значительно меньше и идти легче. Возможность прохождения всей стены я покамест не рассматриваю. Рисковать несмотря ни на что, мне показалось бессмысленным и я решил так: - зачем ставить перед собой недостижимые цели и мучиться потом от не возможности их реализации. Попробую пока взять ещё одну 15 метровую ступень, а там видно будет.

Изображение

С этой мыслью я стал перемещаться по полке, отмечая наиболее удобные и безопасные участки. Нашлось два места.

Изображение

Одно представляло из себя наклонную расщелину со сглаженными выступами торчащих камней, которые можно было использовать как ступеньки. Но правая часть расщелины выступала и не давала возможность стать прямо. От скалы откидывало и для прохождения потребовалось бы много неудобных напряжённых поз, что на обледенелых камнях покрытых смёрзшейся крошкой, было весьма рискованно. Зато в этом месте снежный слой на самой полке был значителен и при срыве можно было рассчитывать на более менее удачное приземление. Вообще-то в такой тактике я и видел самый оптимальный вариант для прохождения всего маршрута, как бы глупо это не звучало. Рассчитывать на удачное приземление после срыва-что может быть наивнее. Но. Дело в том, что стена западного склона не является естественной эрозионной производной. Это бывший карьер. И обычные средства само задержания тут не работают. Ни крючья, ни закладки здесь не держат, потому что весь склон похож на рассыпчатый творог, кое как сформованный в подобие скал. Здесь всё буквально на ждёт удачи. Именно по этой причине я отказался от второго варианта. – Очень удобный кулуар. Есть пространство для манёвра. Но пройдя несколько метров я понял, что каждая зацепка держится на честном слове, за что ни возьмись. И выветрился он поэтому быстрее. А самое главное, не было тут куда падать. Полукруглая аллювиальная осыпь с острыми валунами. Переломаешься весь наверняка. Возвращаюсь назад. Рыча от напряжения прохожу таки это «классное» на первый взгляд место. Вспоминаю о black_plashе. Ах как бы пригодились сейчас его кошки! Не надо было бы на одной руке висеть, а другой выкрашивать мёрзлую сыпуху для ступеньки под ботинок и вспарывать неподатливую плоть горы вторым ледорубом в надежде понадёжнее закрепиться для следующего шага.

Итак, ещё одна ступень пройдена., маленькая цель достигнута и я ещё на 15 метров ближе к вершине. Пора придумывать следущую.

Изображение

Этой целью стала труба или столб выделяющийся своей четкой геометрией на 7 ступени. А чего мелочиться?! На тот момент я уже стал ощущать некоторое упоение от удачно складывающегося восхождения. К слову сказать, за 3 года бесконечных скитаний, сурового зарабатывания денег , бессонных ночей и недоедания-это моя первая вылазка на лоно природы родного края. И вот я стою на высоте 100 метров, в лучах весеннего солнца. В лицо дует вольный волжский ветер, а под ногами снуют машины, люди. Искрятся рябью на Волге полыньи, а в впереди еще половина маршрута. И слава Богу за всё!

Изображение

Вдоволь на сладившись охватившим меня волнением, осматриваю следующую ступень. Везде неприветливые нагромождения с нависающими участками. Нет, это не по мне. И вдруг замечаю милый на первый взгляд снежник во внутреннем углу, увенчанный большой глыбой. То что надо.

Изображение

Утопая по грудь не могу сделать и шага. Пришлось ложиться и ползком по хрупкому насту подобраться к подножью. Если удастся утоптать снег и сделать ступеньки - будет вообще замечательно. Но…оказалось, что снег держался на совершенно вертикальном отвесе и только у самого верха слегка теряющий крутизну участок позволял выковырять хоть какую-то ступеньку.

И хотя снега внизу было предостаточно, перспектива срыва меня уже не успокаивала. Очень плавно нагружая примерзшие осколки, буквально не дыша, мне всё-таки удалось выбраться наверх. Да же стоя на наклонной поверхности террасы 6 ступени чувствуешь не малое облегчение.

Изображение

Дальнейшая часть маршрута представляла собой привлекательный снежник, на котором виднелись собачьи следы. Решил идти по ним. Но глубина снега снова почти по грудь, а уклон градусов 65.

Изображение

Не успел порадоваться скорости подъёма, как упёрся в каменный лоб, лишь слегка припорошенный фирном. Осознав неспособность дальнейшего продвижения я, шутки ради просто скатился вниз по склону. Выбравшись из сугроба я блаженно улыбаюсь. Почему то настроение резко подскочило и на лучезарная улыбка напугала меня самого. Оглядываюсь по сторонам - не увидел бы ни кто. Но кто тут может быть. Снизу, как всегда с полигона раздались выстрелы. Суббота! Народ отдыхает.

До заветного столба осталось пройти этот снежник и одну ступень с уклоном не больше 70 градусов.

Изображение

Смещаюсь к границе скал. Тут снег плотнее. Небольшой траверс и я у ложбины ведущей на полку со столбом. Уже отсюда видно, что это ни какая ни труба, а самый настоящий деревянный столб. Какую он выполнял функцию? Гадать не стал, вершина манила. Легко преодолев следующий участок я оказался перед каменной башней., в левой части которой имелось интересное явление природы. Вся скала серо-жёлтая, а на ней тёмный камень, напоминающий силуэт бизона или быка.

Изображение

Дальше было 2 пути. Слева через желоб с выходом под быка или справа, через нагромождение валунов. Выбор был сделан в пользу второго варианта. Он показался мне проще, короче и безопаснее, хотя и не так интересен как первый. К тому же я порядком устал к тому моменту. Сложных участков с о свободным лазанием вроде уже не предвиделось, но без тренировки тяжеловато всё-таки. Уклон около 65 градусов, сплошная смёрзшаяся сыпуха, но клювы ледорубов держат надёжно, входя на 1.5-2 см. вибрамы то же отрабатывают отлично.

Изображение

Подхожу к скальному участку. Особых трудностей завал не представлял и я прошёл его легко и быстро, правда с известной долей осторожности. Сказать по правде от подножья, вид стены настораживает, и верхняя часть кажется совсем грустной. На поверку же оказалось всё не так страшно.

Изображение

И вот я стою перед большим скальным останцем. Бухта удобная. Отличное место для стоянки. Сейчас сяду, достану бутерброд, попью чайку и наслаждаясь прекрасным пейзажем отдохну. И уж было собрался притулиться на камушек, как что-то меня смутило. Под ногами искрился кристалл гипса. Легонько ткнул его штычком ледоруба.

Изображение

Он поддался и развалился на отдельные столбики. Перевожу взгляд на останец. Да ведь он весь из гипса. Огромная гипсовая скала блестит на солнце. Такая же податливая и рыхлая как тот кристалл. Ткни и рассыплется.

Изображение

Сделав несколько фото убираюсь из опасного места. Обойдя останец слева, я вышел почти к вершине. Неужели это всё!!!? Осталось пройти эродированный внутренний угол, метров 7 всего и по мергелевой осыпи уже можно подобраться к корням деревьев, растущих на макушке. Да, у меня всё получилось! Какая-то скромная, и тихая радость овладела мной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неспеша шагая по травянистому верху горы делаю попутно несколько фото с вершины.

Изображение

У меня много таких уже, но я всё равно жму на кнопку затвора.

Изображение

Ветер. Пора домой. Спускаюсь. На железной дороге переодеваюсь, пью чай и смотрю наверх. Да, большая гора. Хороший маршрут. И совсем это не грустная «четвёрка», а очень да же симпатичная. Конечно, слагающие склон породы совершенно не стабильны и рассматривать западную стену как объект для тренировок можно лишь с огромной натяжкой. Можно конечно повысить безопасность и для крючьев места найти и много ещё чего, но….мне кажется эта гора хороша именно своей безалаберностью что ли. В этом её шарм.

Изображение

А что не поехал никто, так что ж. народ наелся горами. Вон какой насыщенный был год. А мне, простому обывателю, даже верёвку из рюка не достававшему хватит вполне и этого. Я доволен. Хотя, если бы кто-нибудь согласился составить связку в этот день- ощущения были бы совсем иными.

Изображение

За сим разрешите откланяться и завершить повествование. Всех вам благ. Пока.

Изображение

© Greshnik
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: грустная четверка или первопрохождение северо-западной с

Сообщение Greshnik »

А. И ДАЖЕ КОПИРАЙТ У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ, КЛПСС, СПАСИБО ОГРОМНОЕ УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЗА ТО ЧТО НЕ ОТКАЗАЛИ В ПУБЛИКАЦИИ,
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
black_plash
Продвинутый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:03
Имя: Сергей
Телефон: 7_9_2_7_9_0_0_0_2_6_2

Re: грустная четверка или первопрохождение северо-западной с

Сообщение black_plash »

Круто, чё!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: грустная четверка или первопрохождение северо-западной с

Сообщение Greshnik »

значит на следующий год составите компанию?!!!
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
ПАШtet
Продвинутый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:22
Имя: Павел
Телефон: 89033044134, асъка 375й129ё260

Re: грустная четверка или первопрохождение северо-западной с

Сообщение ПАШtet »

Нам четверки рано еще ходить
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: грустная четверка или первопрохождение северо-западной стены

Сообщение Greshnik »

и тем не менее в этом году мы уже втроём прошли ещё один маршрут на этой стене. не хотели, но так получилось. не специально, вышли на правую сторону, осложненную гладкими кулуарами. из-за невозможности организации промежуточных точек, пришлось выйти на всю длину чтраховочной веревки (около 45 метров).
-"она действительно грустная:-) " - итог, подведенный одним из восходителей.
и это действительно так...
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: грустная четверка или первопрохождение северо-западной стены

Сообщение Greshnik »

https://m.vk.com/video3949764_170925021 ... 949764_539

вот здесь небольшой фильм об этом
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: грустная четверка или первопрохождение северо-западной стены

Сообщение Greshnik »

https://m.vk.com/video3949764_170925021 ... 949764_539

вот здесь небольшой фильм об этом
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Ответить