Гравитация Приэльбрусья

В этом форуме обсуждаются поездки — планируемые и уже завершенные.
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Гравитация Приэльбрусья

Сообщение Greshnik »

Изображение

Повествование о спонтанной поездке на гору Эльбрус пятерых очень странных существ из Самары.

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
black_plash
Продвинутый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:03
Имя: Сергей
Телефон: 7_9_2_7_9_0_0_0_2_6_2

Re: Гравитация Приэльбрусья

Сообщение black_plash »

Э, ну и где продолжение ?
Что ты душу то рвешь, Изверг!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гравитация Приэльбрусья

Сообщение Greshnik »

Прощения просим. Время, мать его за ногу! Время.
Сейчас стану напрягаться...
Было дело так.
Нежданно, негадано всучили мне отпуск на родном предприятии. Ажно в 5 дней. Да ещё в замечательном месяце наябре. И что делать прикажете. Там ещё праздничный попадает, да с моим графиком в сумме получилось около 8 полных дней. Что ж не так плохо.
- Может в Волгоград махнём? - спросил я у жены.
_ В Волгоград? Г-м. А потом? Ну, надо же ещё куда-нибудь, не в городе же сидеть всё время?
- Потом. Потом на море можно. Я моря то не видел толком никогда.
- Да ну а что такого-то. Поехали.
Собирались не долго. Точнее совсем почти не готовились. Взяли с собой 2 коврика, плитку газовую, да пару спальников. Выехали в ночь 29 октября. Заехали в Ашан, купили молока топлёного в тетрапаке, которое не тухнет и не киснет годами, да 2 палки сырокопчёной колбасы. Потом на дачу заскочили, крупы немного, яблочек, и воды 5 литровку попы мыть в дороге.
Надо ехать, а у самого мондраж. Хожу во тьме вокруг машины. Жена детей спать уложила уже. Средний сразу по привычке на полку багажную залез и в спальник закутавшись уснул. Старший на переднем сидении задремал с головой на бок. Только мелкий, предчувствуя видимо нешутошный драйв всё ни как не мог успокоится и мотал маме нервы. Ладно! Будь как будет. Благословение у батюшки взяли на дальнюю дорогу, значит всё будет хорошо. Должно быть. А не будет-на всё воля Божия!!!
Поехали.
Вот Тольятти, ГЭС. Дорога пустая. Сызрань позади. Начался туман. Через час снег повалил как из горнолыжной пушки. Затем снова туман, да такой плотный, что знак на обочине видно только метров за 10 и то если дальним маргнёшь. Неожиданно возникает прямо перед носом фура. Корма грязная, огней габаритных не видно совсем, а у нас меньше 110 стрелка не падает. Еле отвернул. Стал бдить именно на тему нежданного препятствия, потому как дорогу с её поворотами отслеживать можно в навигаторе.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гравитация Приэльбрусья

Сообщение Greshnik »

Потом неожиданно заимели попутчика. Тот то же не опасался плохой видимости и гнал машину изрядно способствуя нашему ориентированию. Его Противотуманные огни сзади, позволяли с большей уверенностью держать дорогу. До самого пригорода Волгограда домчались без происшествий. На переезде оказался пост дпс и суровый и усталый блюститель автострад властным и резким взмахом жезла велел взять вправо. Перед нами ехала потрёпанная 5-ка и я сделав вид, что не понял его знака вильнул влево и прибавил газу. Ну их на фик. Дальнейший путь был прям и слегка мокр. Теперь оставалось найти какой нибудь приют. Посмотрев пару отелей у дороги, приняли решение двигаться в город и там попытать счастья. И удача нам улыбнулась. Пустынный пост гаи на кольце перед мостом. Справа уютная площадка из брусчатки и набор зданий с надписью "гостиница, сауна". Заходим в пластиковую дверку. Ни души. Рядом с порогом ведро с водой, швабра. Звякнул колокольчик. Из соседней комнаты показалась небольшого роста девушка. Мы оказались ранними посетителями, поэтому вид у неё был слегка растерянный.
- "Здравствуйте" - говорю. - "Нам бы номер снять. 3 карапуза и 2 взрослых".
Вопрос мой несколько изимул хозяйку, но к её чести, она быстро оправилась.
- Вам на долго?
- На сутки. Я там посмотрел цены. 2-х местный 2.5 тыс. рупий;1-но местный - 2 т.р. Нам надо чтобы душ был и туалет. Сами понимаете. Попу мыть и всё такое...
- Давайте покажу. Вот у нас есть 2-х местный. 2 комнаты, душевая кабина, туалет. А здесь телевизор, кондишн, холодильник, кресло, две кровати. столик журнальный, тумбочка и даже фикус в кадке.
- Прекрасный номер. Только нам бы совсем буджетный вариант.
- Полторы тысячи вас устроит?
- Да, вполне. Посмотреть можно.
- Этот за полторы.
- Кроме шуток?
- Серьёзно.
- Да, блин, без вопросов.
- Тогда заселяйтесь.

Изображение

Изображение

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гравитация Приэльбрусья

Сообщение Greshnik »

В итоге за один день успели посмотреть лишь Мамаев курган и окрестности. За ещё 1.5 тыщы остались ещоооо на день.

Изображение

Комплекс как и в 2006 поразил и взбудоражил душу. Монументы гиганских размеров, голос Левитана, стрельба, надписи на развалинах прямо таки заставляли окунуться в историю. Мурашки по коже - не только оборот речи, а реальное чувство.

Изображение

Изображение

Изображение

Много иностранцев. В киоске купили пилотку. Аж 86 года. Да ещё кружку алюминиевую. Всё по 350. Спросил про оцифровку из архивов, сказали не модно сейчас. Вечный огонь и почётный караул - ещё один удар по обмирщённой психике обывателя. Караул стоит не шелохнётся и только пар от дыхания выдаёт признаки жизни в этих застывших статуях с карабинами. Мой старший да же кинулся сначала их трогать, но был вовремя остановлен. Затем появился разводящий, поправил часовых и улыбнулся моим архаровцам. Те расплылись в блаженной улыбке.

Изображение


Когда поднимались к монументу "Родины Матери", произошла смена караула. Блин, бежать вниз не хотелось. Шаги чеканя, караул выплыл на свет Божий и мы смогли увидеть хоть часть этого ритуала. Красиво.

Изображение


На вершине кургана реконструкция дорожек и подойти ближе к Женщине с мечом мы не смогли.

Изображение

Изображение

Изображение


Но и без этого открывался обширный вид на Волгу, заводы, где лилась рекой кровь человеческая. Сколько славных ребят легло сдесь под ливнем свинца. Сталинград! Город герой. И мы, такие маленькие, избалованные комфортом. Оставайся всегда в наших сердцах.

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гравитация Приэльбрусья

Сообщение Greshnik »

Изображение

Второй день был посвящен осмотру Дома Павлова, Музею-Панорамме Сталинграда и городу как таковому.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гравитация Приэльбрусья

Сообщение Greshnik »

Вернувшись в гостиницу мы с немалым облегчением скинули обувь, разделись. Мальчишки разбежались по углам. Я сходил в расположенный по близости магазинчик и прикупил картошки, томатов, мороженного, бутылочку Жигулёвского (конечно не такого вкусного как наше самарское) и буханку белого хлеба. Надо сказать, что хлеб оказался на удивление вкусным. Как мне сказал продавец – на сыворотке.
На нашей волшебной газовой плитке, служившей нам верой и правдой во всех наших путешествиях, нажарили картошки, приготовили салат, нарезали хлебушка и от души поужинали. По ящику смотреть было как всегда нечего. Выудив из обилия бесполезного диапазона телеканалов «Звезду», по которому шла передача об автономном существовании человека в бункере, принялись распивать чай с шоколадом. День выдался не простым, как всегда, но мы были всё-таки счастливы. Какое наслаждение после всех мытарств принять горячий душ! Вода, как живительный бальзам уносила с собой усталость и тревоги. Потом естественно была стирка, укладывание карапузов и обдумывание завтрашнего дня. Но, как говориться, хватит для каждого дня своих забот. Утро вечера мудренее.

Изображение

Второй день выдался ветреным и пасмурным. Погрузившись в наш многострадальный автомобиль, отправились к музею Сталинградской битвы. Так как жили мы по самарскому времени, а оно на час больше волгоградского, на парковке нас встретило обилие свободных мест. Прямо перед нами легендарный дом Павлова. Молчаливый символ человеческого безумия.

Изображение

Изображение


Перед входом в комплекс, на площадке расположилось много военной техники. В самом центре, гордо и празднично подняв ствол пушки стоял т-34-76. На его лобовой броне лежал венок из свежих цветов. С виду не очень то и казистый и грозный, но внушающий уважение. Настоящий труженик войны.

Изображение

Изображение


Чуть поодаль немецкие шедевры: приземистая полевая пушка, гаубица с разорванным гусметиком колеса, бронетранспортёр, 88-ми миллиметровая зенитка, 20-ми мм пущёнка. Напротив стоят в ряд наши орудия.

Изображение


Очень поразила парочка танчиков, стоявшая обособленно. Это наши т-60 и т-26. Огромное количество которых сгорело густым чёрным дымом в первые месяцы войны. Стоя рядом с ними становиться понятным, почему немецким танкистам говорили, что им достаточно лишь плюнуть из их танков.

Изображение

Изображение
И напротив, когда подходишь к монстрам в обличии су-152 или ис-2, тебя невольно пробирает дрожь. Встреча с ними на поле боя не сулит ничего хорошего.

Изображение

Изображение
Очень порадовала небольшая площадка с моделями радиоуправляемых танков. Ощутить вкус сражения можно за 200 рублей за 3 минуты! Управление не сложное. Сначала сражались на нашем т-34-85. Но у него подсел аккумулятор и мы перешли на т-6 Тигр. Подбив пару тридцатьчетвёрок, хотели с Сёмкой добить последний наш танк исполнив хитрый манёвр. Проскочив мост и спрятавшись за руинами дома, уже навели орудие через брешь в стене и собирались садануть в борт подкалиберным, да время кончилось. Так и остался наш Тигр смотреть из засады на своего, чудом спасшегося врага.

Изображение

Изображение



Два греха против надежды-самонадеянность и уныние. Бедолаги немцы. Сначала распухли от своего ощущения превосходства, а затем сжались от понимания своей обыкновенности. Не плоть, но дух растлились в эти дни. И читая воспоминания немецкого солдата, сидящего в доте с двумя пулемётами и поливающего свинцом моих земляков, идущих защищать свой дом, когда уже и второй пулемёт отброшен с перегретым стволом в сторону, а люди всё идут, переступая через павших, понимаешь, что победил дух, а не тело. Уже ничего нельзя сделать. Либо бежать, либо сдаваться!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



В музее суета. Раздеваемся. Нам как многодетным бесплатно. Лишь за фотосъёмку заплатили 100 р. С детьми тяжело ознакомиться пристально и детально с экспонатами. Они везде лезут, всё норовят потрогать. Нас ежеминутно одёргивают, бранят и это напрягает. Но мы понимаем и не сердимся. В музее по сравнению с 2006 годом появилась существенная доработка панорамы. Голографическое наслоения на модели города пожаров, теней самолётов, автомобилей. Сначала цветущий город, мороженное, театры, автобусы. Потом нарастающий гул бомбардировщиков и весь город превращается в руины и пожарища. Феерия и ужас, отчаяние и растерянность. Дух захватывает. По комплексу можно ходить часами, но дети уже устали и пора домой.

Изображение

Откланиваемся. На последок забрались в эшелон, но отправление задерживалось. Дай Бог на долго.

Изображение

Изображение

В обед малявки уснули, а мы со старшим решили погулять по округе. Город не грязный, но какой-то заброшенный, нищий что ли. Много не русских. Иномарок меньше чем в Самаре и тем более в Нижнем Новгороде. Цены такие же. Дороги ужасные. Светофоры через каждые 400 метров. Бензин в районе 40 р/л 95.
Вечером уже никуда ни поехали. Погуляли в окрестных многоэтажках, на детских площадках и пошли не спеша собираться.
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гравитация Приэльбрусья

Сообщение Greshnik »

А вечером после отбоя, стали ломать голову: куда отправиться дальше, потому что в городе мы уже заскучали. Первоначально планировалось заехать на море. Любое. Каспий или Черное всё равно. Я же моря то не видел толком ни разу. Попутно было желание посетить знаменитое солёное озеро Эльтон или Баскунчак, которое по пути в Астрахань, в отличие от первого,до которого придётся делать изрядный крюк, да плюс на таможне могли возникнуть проблемы, так как находиться оно на границе с Казахстаном.

Изображение

Изображение

Думали, гадали и так и сяк. Ну да же если в Астрахань заехать, там что? Арбузы мороженные, икра чёрная. До моря от Астрахани то же ехать не мало, а потом куда? Дербент? Ну, можно в принципе. Там остатки замка на возвышенности глянуть. В Азербайджан в аул Вандам забраться к родственникам коллеги по работе? Как то всё путинно и неопределённо.
- Слушай, друг любезный- сказал я любимой супруге. - А не махнуть ли нам в Пятигорск? Лермонтовские места. Горы, мин.воды. А потом до Эльбруса можно напрячься. А?
- Далеко ехать?
- Бешенной собаке семь верст не крюк!!! С тыщёнку где-то...
- Опять всю ночь рулить? Ты справишься?
- Тяжеловато конечно будет, но можно и днём попробовать. У нас так и получится. Если пораньше с Волгограда выехать, то к вечеру будем в районе Бештау.
- Блин, у нас супа нет. Обедать мальчишкам чем?
- Да потратимся на горячие харчи разок, не обеднеем - говорю.
- Давай. Только днём я рулить то же хочу.
- Не вопрос, машина то твоя!
- Ага, только штрафы за твою езду приходят :roll:
- :D :? :cry:

На следующее утро огромными усилиями удалось всё-таки собрать детей и забить пожитки в Просковею. Удивляет свойство скарба, не понятно по каким законам его становиться всё больше с каждым актом разгрузки/загрузки, хотя по идее он должен уменьшаться от съеденного, выпитого, сожженного.
Выступаем. Поблагодарили гостеприимную хозяйку за уют. Спросили примут ли ещё раз, если на обратном пути судьба забросит. Обещали приютить. Спасибо.
Впереди были бескрайние просторы Калмыкии, бедные, но упитанные работники ГИБДД, город Элиста с её буддийским храмом и лабиринтами закоулков и много ещё всего. Но о бо всём по порядку.
Особо в подробности не вдавались и просто забили в навигатор название Терскол. Это высокогорное поселение приэльбрусья, расположенное на высоте около 2200 над уровнем моря. Чего там и как мы понятия не имели, но это всё, что можно было найти в программе навигатора ближе всего к Эльбрусу. В планшете, на карте маверик было ещё выше какое-то Азау, и дорога кончалась там, но так как удобнее пользоваться навигатором, решили что сойдёт и Терскол.
Итак, в путь.

Изображение


Дорога до Элисты сносная, двухполосная, без особых ям.

Изображение


Степь изрезанная балками с озерцами и ручейками. Так и едешь-то в горку, то с горки. Машин немного, скорость 140 не чувствуется.

Изображение

Изображение
НО!!! :evil: Удивил знак, который гласил:"ПРИ ВЛАЖНОЙ ПОГОДЕ НА ОБОЧИНУ НЕ ВЫЕЗЖАТЬ!"
Потешно. Чего это не выезжать. Дорога ровная, на обочине галька, травка. Красота. Приспичило мне до ветру. Ну алгоритм стандартный. Включай правый поворотник, съезжай с дороги, аварийку на всякий пожарный, и делай вид, что любуешься степью, иногда украткой поглядывая не намокли ли штиблеты.
Так и сделал.
Дальше то же все по регламенту: выключаю аварийку, вкл. лывый поворотник, смотрю в зеркало, нет никто, и потихоничку выруливаю на шоссе. Всё так, только почему-то рулится, но не едится. :shock:
Выхожу. Моргая широко раскрытыми глазёнками, пытаюсь не зарыдать. Лопату за неимением места оставили дома. Машина стоит на обочине, колеса на месте, только просвета дорожного, клиренса, как его ещё называют, нету. Совсем. Не обочина, а зыбучий песок! и Ни кого вокруг. :twisted: :twisted: :twisted: :mrgreen:
Не буду описывать всех ухищрений, которые мы применяли, но через полчаса, я сел за руль стоявшей уже на асфальте машины. Куртку пришлось снять и скомкать под сидение, потому что была она вся в оранжевой калмыцкой глине.
Не зря плакатик-то нарисовали. :roll: :!: :!: :!:
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гравитация Приэльбрусья

Сообщение Greshnik »

И всё бы ничего, да решил я фуру обогнать. Разметка позволяет. Обгоняю. Но разметка превращается в сплошную, а сзади подпирает ещё один обгоняльщик. Завершаю манёвр. А через метро 400 возникает как из под земли человек с жезлом. Останавливаюсь. Разговор из далека, с пожатием рук. Вежливый, участливый, но всё сводиться к посещению полицейского "Патриота", где сидит такой же, ну прям близнец первого, товарищ полицейский. Нельзя говорит теперь по новым правилам манёвр завершать. Ну никак нельзя. Заранее думать надо. Хоть за 10 км. Статью показал из Комсомолки. Разъяснил всё.
- Права отбирать надо, однако - говорит.
- Вот те на. А по другому?
- А по другому 15 т.р.!!!
В конечном счёте сошлись на 2600 р. Дорого, но никак на другую, меньшую сумму моё преступление не тянуло. :evil: :|
Поехали дальше, но икалось ещё километров 100 от досады и праведного гнева.
Как вот только он увидел, что я по сплошной обгон закончил, ума не приложу. Далеко было, да и не под горку. Камера что ли у него там в траве лежит. Или телескоп на посту?
Едем себе дальше, а указатель топлива неумолимо показывает падение уровня. И ведь как на зло ни одной заправки. Вот запищал зуммер и мерзкая желтенькая лампочка высветила пиктограммку бензоколонки. Еще километров 30 и шабаш! Запасная канистра в багажнике бессовестно пуста, как впрочем и наши желудки. Жена за рулем начала нервничать.
- А если кончиться горючка посреди степи?
- Ну что, пипец. В крайнем случае на попутке с канистрой доеду до ближайшей, а там обратно кто нить подбросит.
Вот еще десяточек км., заправок нет. Дорога пошла в горку и уровень упал почти до нуля. Ешкин кот! Только бы не заглохнуть. Но вот уже длинный спуск. Выключаю зажигание. Машина идет накатом. Рулить стало весьма тяжело, а когда настигли еле ползущую фуру, педаль тормоза словно приварилась к полу - давлю на нее до посинения, а машина едет как ни в чем не бывало! Насилу остановил прямо перед болтающимся тентом. Так пройдено было еще несколько горок. И вот наконец долгожданная колонна с ценами на топливо. Название такое, что и не запомнишь. Встаю у 2 колонки. Ни одной машины. Только на выезде с заправки стоят 2 иномарки на аварийке, и два дяденьки о чем то толкуют. Бросил я косой взгляд на пистолет и зародились во мне смутные сомнения. Не долго думая направляюсь к дядечкам.
- здравствуйте - говорю, многоуважаемые.
- Здравствуй, дорогой.
- Вы меня простите за бестактность, но справиться у вас хочу по поводу качества бензина на этой заправке. У меня лампочка уже км 20 горит, вот вот встану.
- да можно плеснуть пару литров, но если терпит еще км 10, то лучше езжай дальше, там Газпромовская будет. Правда сейчас железа по разделительной навтыкали, не повернешь. А через 15 примерно, с права Лукоил будет, дотянешь?
- Попробую! Спасибо.
Дотянули до Газпрома. На обочине мотельчик какой-то. На его парковке и встали.

Изображение

Изображение

Хватаю канистру и перепрыгнув через отбойники мчусь к спасительной сине-белой надписи. Напоили нашу Просковью желтеньким 95. Думали похарчеваться в кафе этого мотельчика, да пока возились с канистрой, отпущенные на свободу пацаны нашли гадкую жижу на дороге и быстренько в ней измазались! Ну куда с такими свинками. Поехали, дальше пообедаем.
Навигатор запаздывает и приходиться частенько останавливаться, что б не свернуть ни туда. Хотели мы в этой Элисте заправиться, да пока с навигатором боролись, позабыли совсем.
Вот, наконец и Элиста. Разруха почище нашей и Волгоградской. Дороги жжжють! Совдепия та ещё!
Зато памятников разных пруд пруди:

Изображение

Изображение

И да же храм буддийский в центре отгрохан. Далеко видать. Красиво.

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Аватара пользователя
Greshnik
Продвинутый
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:15
Имя: Антон
Фамилия: Корпачёв
Телефон: 89083931240
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гравитация Приэльбрусья

Сообщение Greshnik »

Наплутавшись по закоулкам, насилу выбрались из этого прекрасного городишки. Вскоре на развилке дорог узрели родную Роснефть. Не будь дураком - залили полный бак. Заправщик сказал, что теперь заправок будет больше - цивилизация опять начинается. Посоветовал ехать по правой ветке на развилке. Там немного длиннее, но дорога получше. Послушали мы его и свернули налево. Кольцо не явное и навигатор запоздал. Разворачиваться не стали.
И снова степи без края и конца. Только пейзаж несколько скрашен какими-то низкорослыми деревцами по обочинам. Легкий, уже успевший подтаять снежок скрывал озимые, а кушать хотелось всё сильнее. И вот нежданно, негаданно посреди степи выросло зданьице с еле различимой надписью "кафе". Мальчишки засидевшиеся в машине были счастливы возможности размять молодые косточки. И вот мы в уютной атмосфере придорожной харчевни.

Изображение

Порадовало наличие указателей над дверью кухни:

Изображение
Бой с самим собой-самый трудный бой;победа из побед-победа над собой!
Ответить